Courtyard by Marriott Duesseldorf Hafen

Speditionstr. 11, 40221 Düsseldorf, Alemania

  • Hasta 2 personas
  • Hasta 26 m²
  • Spa o bienestar
  • Dormitorios: 1

Courtyard by Marriott Duesseldorf Hafen se encuentra a 2,18 km del centro. En las opiniones, el alojamiento obtiene 8,4/10 (466 opiniones). Entre sus servicios, el alojamiento ofrece aire acondicionado, restaurante y terraza.

El Courtyard by Marriott Duesseldorf Hafen es un hotel ubicado en el corazón del puerto de Düsseldorf, Alemania, que destaca por sus impresionantes vistas al moderno muelle y al río Rin. Con 162 habitaciones amplias y luminosas, este alojamiento ofrece una experiencia confortable y conectada a internet de alta velocidad, ideal para viajeros que buscan combinar negocios con ocio.

Situado a un paso de las principales avenidas animadas del puerto, el hotel permite explorar fácilmente los alrededores. Cerca se encuentran campos de golf a menos de 3 km y opciones para ciclismo en la zona. Además, cuenta con acceso mediante ascensor facilitando el desplazamiento dentro del edificio.

Las habitaciones están equipadas con camas dobles grandes o dos camas individuales según preferencia. Cada estancia dispone de aire acondicionado, insonorización para un descanso tranquilo y calefacción. Los huéspedes encontrarán una cocina americana equipada con tetera, cafetera eléctrica y nevera para su comodidad. El baño privado incluye bañera o ducha combinada junto con artículos de aseo gratuitos y secador de pelo. Otras comodidades son escritorio aerodinámico, televisión plana con canales vía satélite, radio, caja fuerte personal y servicio despertador.

Entre las instalaciones generales sobresalen la terraza-solárium ubicada en la novena planta que regala panorámicas únicas sobre el puerto, también hay sauna tradicional dentro del área de spa donde relajarse tras un día activo en el gimnasio equipado disponible para los visitantes más deportistas. Para quienes prefieran socializar o disfrutar gastronomía internacional pueden acudir al restaurante Julian's Bar & Restaurant o deleitarse tomando una copa en la terraza frente al Rin. Servicios adicionales incluyen recepción abierta las 24 horas, parking privado tanto exterior como garaje cubierto, limpieza diaria junto a lavandería profesional, registro exprés e individualizado, taquillas seguras, detector automático contra incendios, así como acceso WiFi gratuito en todo el establecimiento.

Elige fechas para ver precios

Precio medio por noche: ~€ 109

Opciones de habitaciones

Habitación Estándar con cama extragrande y vistas al puerto

  • baño privado
  • aire acondicionado
  • insonorización

2 personas26 m²baño privado

Courtyard by Marriott Duesseldorf Hafen - servicios

  • Conexión Wi-Fi gratuita
  • Estacionamiento en el establecimiento
  • Climatización
  • prohibido fumar en todo el alojamiento
  • Se aceptan animales de compañía
  • restaurante
  • bar
  • Limpieza diaria de habitaciones

Normas de la casa

Horarios

EntradaA partir de las Hasta las
SalidaHasta las

Mascotas

  • El establecimiento permite la estancia con mascotas, pudiendo aplicarse cargos adicionales en ciertos casos.
Información importante

Los huéspedes con mascotas deberán abonar un suplemento de limpieza de 35 EUR.

Para el registro de entrada, es obligatorio presentar un documento de identidad y tarjeta de crédito válidos.

Las peticiones especiales están sujetas a disponibilidad y pueden conllevar suplementos.

Formas de contacto
☎ teléfono
@ E-mail
 

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el horario de entrada y salida de Courtyard by Marriott Duesseldorf Hafen?

Entrada: a partir de las 15:00. Salida: hasta las 12:00.

¿Courtyard by Marriott Duesseldorf Hafen dispone de aparcamiento?

Hay aparcamiento.

¿Hay Wi-Fi en Courtyard by Marriott Duesseldorf Hafen?

Hay conexión Wi-Fi.

¿Courtyard by Marriott Duesseldorf Hafen cuenta con spa o zona de bienestar?

Hay spa o zona de bienestar.

¿Cuántas personas pueden alojarse en Courtyard by Marriott Duesseldorf Hafen?

La opción de mayor capacidad admite hasta 2 personas.

¿Courtyard by Marriott Duesseldorf Hafen tiene restaurante o sirve desayuno?

El alojamiento tiene restaurante.

¿Dónde se encuentra Courtyard by Marriott Duesseldorf Hafen?

El alojamiento se encuentra en Düsseldorf.

Courtyard by Marriott Duesseldorf Hafen en el mapa: Düsseldorf

Consulta en el mapa la ubicación del alojamiento y los lugares cercanos.

Opiniones sobre Courtyard by Marriott Duesseldorf Hafen

La nota media de 466 opiniones en Booking.com es 8,4/10. Lee las opiniones sobre el alojamiento o añade la tuya.

Michael 07 - 2024
8/10

Maravilloso: nos atendió un personal muy amable y, como había una habitación disponible, nos permitieron hacer el check-in antes de la hora prevista. La habitación estaba limpia, era cómoda y contaba con todo lo necesario. Además, el desayuno ofrecía una buena selección y la ubicación en la zona de Hafen era muy agradable.

ℹ) Las opiniones sobre Courtyard by Marriott Duesseldorf Hafen no representan la posición de duesseldorf-hotels.com.

Consulta más opiniones en Booking.com.

Tu opinión

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10