Hotel Am Volksgarten

Flügelstraße 46, 40227 Düsseldorf, Allemagne

  • Jusqu’à 2 personnes
  • Jusqu’à 13 m²
  • Chambres : 1
  • Parking

Hotel Am Volksgarten se trouve à 1,98 km du centre. Les clients attribuent la note de 8,2/10 (535 avis). L'établissement propose notamment Wi-Fi gratuit, séjours avec animaux et terrasse.

L'Hotel Am Volksgarten est un hôtel artistique de caractère à gestion privée situé dans le quartier d'Oberbilk, au sud-est du centre-ville de Düsseldorf. Il propose 15 chambres meublées individuellement, offrant ainsi une atmosphère unique et personnalisée. À seulement 200 mètres du parc Volksgarten avec ses pistes de course à pied, cet établissement séduit par son ambiance culturelle renforcée par la présence d'une galerie d'art.

Le tribunal régional (Amts-und Landesgericht) se trouve à 750 mètres tandis que la gare centrale de Düsseldorf est accessible en seulement un kilomètre. Ces emplacements stratégiques facilitent vos déplacements et visites dans la ville et ses alentours.

Chaque chambre colorée dispose d’une télévision à écran plat avec chaînes câblées, d’un minibar ainsi que d’une salle de bains privative équipée d’une douche et sèche-cheveux. Un coin cuisine comprenant une bouilloire électrique et un plateau/bouilloire permet aux hôtes de savourer boissons chaudes en toute simplicité. Les équipements complémentaires incluent linge de maison, serviettes, chauffage individuel, parquet élégant, bureau fonctionnel ainsi qu’un oreiller sans plumes pour un confort optimal.

Parmi les services offerts figurent une connexion Wi-Fi gratuite disponible partout dans l’établissement, un téléphone en chambre avec prise près du lit pour plus de commodité et des articles de toilette gratuits tels que savon et shampoing. L’accueil se fait via un enregistrement privé rapide , le parking est possible sur place ou dans la rue voisine. La terrasse aménagée donne sur une cour intérieure calme où il fait bon se détendre après une journée citadine.

Sélectionnez les dates pour voir les prix

Prix moyen par nuit: ~€ 113

Choix de chambres

Chambre Double Standard

  • salle de bain privative
  • plateau thé et café
  • bouilloire électrique

2 personnes13 m²salle de bain privative

Hotel Am Volksgarten - équipements

  • Accès Wi-Fi gratuit
  • Place de parking
  • établissement entièrement non-fumeurs
  • Animaux de compagnie acceptés
  • Espace extérieur
  • Procédures d'enregistrement et de règlement rapides

Règlement intérieur

Horaires

ArrivéeÀ partir de heures
DépartÀ partir de Jusqu'à heures

Animaux domestiques

  • Les animaux de compagnie sont admis; des frais supplémentaires peuvent être appliqués.
Informations importantes

Si vous pensez arriver en dehors des heures d'ouverture de la réception, vous pourrez vous enregistrer à la borne d'enregistrement située dans le hall.

Pour recevoir le code d'accès, vous devrez contacter l'hôtel à l'avance.

Les coordonnées figurent sur la confirmation de réservation.

Moyens de contact
☎ Téléphone
@ E-mail
 

Questions fréquentes

Quelles sont les heures d’arrivée et de départ dans l’établissement « Hotel Am Volksgarten » ?

Arrivée : à partir de 14:00. Départ : de 06:30 à 11:00.

Hotel Am Volksgarten dispose-t-il d’un parking ?

Un parking est disponible.

Une connexion Wi-Fi est-elle disponible dans l’établissement « Hotel Am Volksgarten » ?

Une connexion Wi-Fi est disponible sur place.

Combien de personnes peuvent séjourner dans l’établissement « Hotel Am Volksgarten » ?

L’option de plus grande capacité peut accueillir jusqu’à 2 personnes.

Où se trouve Hotel Am Volksgarten ?

L’établissement se trouve à Düsseldorf.

Hotel Am Volksgarten sur la carte : Düsseldorf

Consultez l’emplacement de l’établissement et les lieux à proximité sur la carte.

Avis sur Hotel Am Volksgarten

La note moyenne issue de 535 avis Booking.com est de 8,2/10. Consultez les avis sur l’établissement ou ajoutez le vôtre.

Nigel 07 - 2025
9/10

L’emplacement est vraiment bon et le prix est juste... L’hôtel est sympa et proche du train, de l’aéroport, ainsi que du Parkrun et du parc Volksgarten si on veut y aller. C’est un endroit confortable où séjourner et facile d’accéder au centre-ville. Le personnel était aussi sympa.

ℹ) Les avis sur Hotel Am Volksgarten n'engagent pas duesseldorf-hotels.com.

Consultez d’autres avis sur Booking.com.

Votre avis

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10